Los 330

Zwei Krawattennadeln mit Hundekopf und buckelnder Katze

Schätzpreis:

1.100 € - 1.600 €

Zuschlagspreis:

USA, um 1900 und 1920er Jahre
L. 5,9/7 cm
Gelbgold 18kt und 14kt gestempelt. Katze: April 16, 1901. 1 kleiner Brillant. 3 kleine Rubine im runden Facettenschliff. Hund: ca. 3,6 g. Katze: ca. 0,95 g.
Aus einer Münchner Sammlung.